Главная \ Все о посуде \ Дешевая посуда - не значит плохая

Дешевая посуда - не значит плохая

« Назад

Дешевая посуда - не значит плохая

Каждый из нас, будучи рачительным хозяином, старается оптимизировать свои расходы. купить недорогую посуду из стеклокерамикиПоэтому, когда становится необходимым приобрести кухонную утварь, возникает вопрос: покупать дорогую и качественную или купить дешевую посуду, а через пару лет заменить? 

Подобная постановка вопроса не совсем корректная, поскольку и дорогая посуда не всегда бывает качественной, долговечной и порой недорогая посуда может оказаться весьма качественной. Поэтому лучше понять, из чего складывается цена на определённую утварь.

Дешевая посуда – откуда низкая цена?

Самый первый компонент, в высокой степени влияющий на цену изделия – производитель, его известность, бренд, а иногда даже страна-производитель. Чем известнее бренд, чем он более раскручен, тем выше будет цена на его товары. Поэтому цена кухонной утвари от Tefal будет гораздо выше других марок при прочих равных условиях. 

Производители с мировой известностью тратят огромные суммы на поддержание своей известности, имиджа. А зарабатываются эти суммы именно за счёт более высоких цен. Только в редких исключительных случаях высокая цена соответствует уровню получаемых преимуществ.

Следующий компонент, из которого складывается цена – исходный материал, сырье и его качество. То есть изначально было бы некорректно сравнивать цену на изделия из различных материалов. Так, например, недорогая посуда из фарфора будет на порядок отличаться ценой от таковой из пластика. Недорогая посуда из стеклокерамики будет гораздо дороже, чем силиконовая. 

Поэтому, задаваясь вопросом о бюджете покупки, сразу определитесь, из каких материалов вы будете покупать утварь. Это существенно влияет на цену, даже, если речь идёт о сходных материалах. К примеру, сковороды из различных металлов:

              - чугунная,                            - алюминиевая,                            - из нержавеющей стали.

Стоимости этих материалов существенно различаются, хотя все являются металлами. Более того, цена на этот предмет кухонный утвари ещё во многом зависит от покрытия металла: его «безопасности», стойкости, дороговизны. Поэтому сковорода с тефлоновым покрытием это недорогая посуда в сравнении с подобной с титановым покрытием.

Третий важный компонент – дополнительные функции и удобства.

купить недорогую посуду из фарфораЭтот компонент также сильно влияет на цену изделия. Порой эти самые дополнительные функции составляют львиную долю стоимости. Яркий пример – различные аксессуары и дополнения к сковородам:

- силиконовые накладные и дополнительные ручки,
- крышка с силиконовой ручкой,
- защита от брызг,
- двух, трех и четырёхслойное дно.

Каждое из этих дополнений будет увеличивать стоимость. Поэтому, если бюджет вашей покупки ограничен, то вы можете выбрать качественный вариант проверенного производителя с минимумом функций – это и будет недорогая посуда.

Где лучше купить недорогую посуду?

Коль уж вы решили, что будете покупать утварь именно из этой категории, то постарайтесь покупать её «в надёжных местах». Рынок в таком случае однозначно не подходит, поскольку там вам могут запросто продать откровенную дешёвку под видом качественной недорогой посуды. Идеальный вариант покупки – специализированный проверенный магазин, где вы можете просмотреть сертификаты качества на продукцию. Не поленитесь это сделать, ведь в этом документе вы сможете узнать многое о материале, из которого она сделана, страну производителя, его марку. Поверьте, это не лишние меры предосторожности, а реальная возможность купить недорогую посуду, но при этом качественную вещь, которая прослужит вам не один год.

   Расскажи друзьям!