Главная \ Все о посуде \ Черная посуда – икона стиля

Черная посуда – икона стиля

« Назад

Черная посуда – икона стиля

Черная посуда Этот вид утвари появился в нашем обиходе сравнительно недавно. Ещё пару десятков лет назад такая новинка редко встречалась в наших домах, а тот, кто её имел, считался эксцентричной особой. А всё потому, что традиционно на Руси верхом изыска, вкуса и состоятельности была белая посуда, которая в течение нескольких веков была доступна только самым богатым людям. Однако сегодня черная посуда распространена довольно широко. Более того, кухни и интерьеры, оформленные с её участием, считаются самыми стильными, современными.

Откуда же появилась эта «стильная штучка», где и когда она появилась на свет? Об этом сегодня и поговорим.

Посуда черного цвета – китайская гостья

Известно, что наиболее искусными мастерами по изготовлению керамической утвари на протяжении тысячелетий были китайцы. Многие традиции по её использованию и сервировке мы позаимствовали именно у них. Черная посуда не является исключением. Эта утварь появилась на свет в Китае предположительно в шестнадцатом веке, когда чайная китайская церемония достигла пика своего развития.

Да-да, первая черная посуда это именно чайная утварь! Производилась она в провинции Мино. Её цвет определялся особенной чёрной глазурью, которую внедрили в ремесло мастера Тень Му (область Китая). Поэтому первые такие чаши назывались теммоку. Столь странный цвет для чайной чаши объяснялся тем, что он великолепно оттенял цвет взбитого в пену чая (имевшего глубокий зелёный цвет).

Черная посудаПозже эта традиция вместе с чаем перекочевала в Японию, где приобрела необычайную популярность. Поскольку чёрный цвет здесь всегда был популярным. А сырья (сернистой глины) для изготовления такой утвари у японцев было предостаточно. Так посуда черного цвета у японцев становится едва ли не национальной. Чаще всего посуда этой страны имеет два цвета: чёрный, красный. Что обусловлено именно наличием здесь необходимого сырья – сернистой и красной глин.

На нашу же кухню эта посуда попала уже в конце двадцатого века, когда широко начала распространяться мода на восточную кухню. Быстро набирающие популярность суши, роллы, способствовали открытию у нас множества ресторанов, где для соблюдения колорита использовались наборы для японской кухни.

Эта диковинка очень приглянулась завсегдатаям восточных ресторанов, они захотели иметь её у себя дома. В то время такая утварь считалась «бзиком», но в то же время она выглядела невероятно стильно. Поэтому её распространение не заставило себя ждать.

Более широкому внедрению этой утвари способствовала популяризация со стороны современных производителей, которые идя навстречу многочисленным запросам, стали изготавливать её в значительном ассортименте. Причём практически сразу такая утварь стала производиться не только круглой, но и квадратной, прямоугольной формы, поскольку именно такая форма присуща восточной кухне и она более соответствовала колориту.

Позже «фишку» этой посуды подхватили дизайнеры, работающие со стилем хай-тек. И сегодня многие думают, что именно так появилась посуда черного цвета на нашей кухне. На самом деле она просто идеально вписалась в концепт данного стиля, но эта утварь значительно древнее и многограннее его.

Изначально такая посуда изготавливалась из глины, а затем глазуровалась. Те, кто хотят придать своей кухне японский колорит, используют именно такой вид утвари. Более современные варианты, присущие стилю хай-тек, - это посуда из инновационных материалов – калёного ударопрочного стекла, стеклокерамики. Это есть существенное отличие самих стилей, их утвари.

   Расскажи друзьям!